Официальный дилер пульсометров Polar в России
Главная
Где купить?
Фитнес
Спорт
Эксклюзив
Распродажа
Аксессуары
Вопросы и ответы
Обсуждение
     



     
Бесплатная доставка пульсометров Polar Пульсометр Polar - монитор сердечного ритма и спортивные часы
Обсуждение

» К списку тем  
Что обсуждается:
Измерение расстояния, высоты прибором Polar M400 Сергей 2016-03-29
Добрый день!

Являюсь счастливым обладателем Polar M400. Пока использовал только в лыжных гонках на протяжении всего сезона. Возник вопрос: есть ли способы как-то улучшить его штатную работу по измерению расстояния и высоты? На уровне софта? Предусмотрена ли какая-либо калибровка самого прибора при использовании? На support.polar.com не нашёл такого в инструкции.

Почему спрашиваю - объясню на примере одной гонки. По расстоянию: есть большие расхождения с другими приборами, мой показал дистанцию 15,45 км, другие приборы - другие дистанции вплоть до 16,5. Здесь не факт, что именно мой самый неточный, но и то, что самый точный утверждать нельзя. По высоте - явная неточность. Запись была включена и выключена в одном и том же месте (на льду пруда), в сводке по гонке общий подъём - 250 м, общий спуск - 235 м. Расхождение 15 м.

Тут, кстати, ещё один дополнительный вопрос - в случае прохождения в рамках одной тренировки/гонки двух идентичных кругов (7,5*2=15), прибор показывает набор высоты 250 м на круг 7,5? или на всю дистанцию 15 км?

Надеюсь, уважаемые участники сообщества или представители компании, поделятся опытом и знаниями. Заранее благодарю!
Сообщения:
Эдуард 2016-03-29
Привет!

Ваш M400 - это сложный программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит набор аппаратных датчиков и процессор. Очень много зависит от правильной реализации алгоритмов анализа и обработки данных приходяших от датчиков. Если команда разработчиков усердно трудится над "допиливанием" программной оболочки то, достаточно часто появляются прошивки и как следствие улучшаются функциональные свойства прибора. Поэтому, отвечая на 1 вопрос могу сказать что, какие-либо улучшения только на совести программистов из Polar, и какие-либо калибровки вам недоступны.
Переходя ко второй части вопроса про разные показания от разных приборов, то здесь могу сказать, что разные производители используют разные датчики, процессоры и алгоритмы обработки данных, что приводит к отличающимся показаниям. Система GPS имеет определенную погрешность измерения, кстати система GLONASS является более точной, но тоже не идеальной. Точность определения координат зависит от вашего местоположения: находитесь ли Вы на открытом пространстве, или в лесу или в высотной городской застройке. В случае открытого пространства точность будет выше. Поэтому, если большая часть вашей лыжной гонки проходит в лесу то, это увеличивает расхождения не только в разных приборах, но даже и в Вашем приборе при прохождении одного и того же круга. Т.е. пробегая один и тот же круг в М400 вы увидите, что каждый раз показания расстояния и высоты будут незначительно отличаться. Объяснять это достаточно сложно, поскольку это связано с теориями распространения, приема и обработкой радиосигналов...
Если вы пробежали 2 идентичных круга по 7,5 км и по окончании гонки увидели набор высоты 250 м то - это за 15 км, т.е. в среднем на круг - набор 125м!
Удачи!


 
© 2000-2022 POLARTEAM.ru  |  Разработка сайта - PremierDesign  |  Продвижение сайта - QuickPromotion